![3000,1500]()
Я ни разу не кинокритик, скорее, скажем, большой любитель кино, но после просмотра фильма вышел в таком настроении, что хочется.... порекомендовать его. Абсолютно искренне.
Начнем с главного - это далеко не "146%-ный ремейк" советского фильма 1979го года, который, к слову, является одним из моих любимых фильмов той эпохи. Помимо названия, их роднит общая идея: экипаж самолёта, где у каждого - свои проблемы, и спасение людей от стихийного бедствия. Ну, и пара мелких нюансов. А, ещё в обоих фильмах сыграла А. Яковлева. В остальном - сходность невелика. Другие проблемы, другие персонажи, другие сюжетные ходы. Короче, фильм, на мой взгляд, заинтересует, как поклонников оригинала, так и зрителей, понятия не имеющих о фильме 1979 года с Л. Филатовым и Г. Жженовым, "по мотивам" которого и снята эта новая картина.
![450,616]()
Начну с минусов.Конечно, это "сказочность" - фантастичность некоторых моментов. Но, блин, мы же смотрим ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм, а не документальный, и вообще живем в эпоху "Человеков-Пауков" и "Железных Людей". Пусть будет так, и ничего дурного я в этом не вижу.И второй минус - на мой взгляд, некоторая перегруженность напряжением и "приключениями" персонажей во второй половине фильма. Немного устаешь от постоянного экшена и нервного напряжения.
Теперь плюсы. И их в разы больше!Первое - КАЧЕСТВЕННЫЕ спецэффекты. Я не помню, когда я в отечественном кино смотрел что-то столь же пристойное по CG. Да, в паре моментов чуть видно, но в целом - очень и очень достойно.Второе - игра актёров. Данила Козловский окончательно закрепился в моей голове, как один из лучших молодых актёров. Хотя... Наверное, не так. Как актёр, про которого можно сказать: "В говне не снимается!" Буду честен, я не смотрел ВСЕ фильмы, в которых он снимался, но все фильмы, которые Я ВИДЕЛ с его участием - очень и очень хорошие. К актерам старшего поколения, как Машков, Шакуров, и Яковлева, разумеется, тоже ни малейшей претензии. Сцена Машкова со слезами в глазах - ОЧЕНЬ крута.
![1280,540]()
Третье - операторская работа. Кадры очень красивые, местами прямо наслаждаешься картинкой.Четвёртое - музыка. В отличие от многих отечественных киноделов, "для поднятия рейтинга" использующих различные песни отечественных исполнителей, здесь - ТОЛЬКО симфоническая музыка. Оформление довольно минималистичное, но всё, что есть - ОЧЕНЬ здорово и в тему.Пятое - эмоциональность. Это то, что ВСЕГДА отличало хорошие фильмы от "просто блокбастеров". Причём одно другому не мешает. Вроде блокбастер со спецэффектами, а с другой стороны - мы с женой в паре мест реально чуть не рыдали, хотя по жизни довольно едкие и саркастичные товарищи. Есть очень эмоциональные моменты, причем даже мысли не появляется, типа "ну, что вы сопли развели". Это тоже достижение.
![600,325]()
Резюмирую. По моему мнению, фильм ОДНОЗНАЧНО достоин того, чтобы сходить на него в кино. Причём, принципиально в кинотеатр, неважно, когда он появится на торрентах. Проголосовав РУБЛЁМ за хорошее отечественное кино. Чтобы таких фильмов, доказывающих, что наше отечественное кино ещё живо, было больше. Чтобы снимали фильмы в ЛУЧШИХ традициях СССР, без мата, тупорылых шуток и голых жоп в кадре. Чтобы дети могли подражать персонажам фильмов, и их родителям при этом не было стыдно. Я проголосовал, и настоятельно рекомендую сделать то же самое.